Ивановская область

Раздел каталога кузнецов, содержащий информацию о кузнецах и кузницах в регионе: Ивановская область.

В данном разделе показаны все кузницы, кузнечные мастерские и прочие компании, занимающиеся ковкой в данном регионе. Переходите по ссылкам на страницы отдельных кузниц.

Иваново, Forget Style

Иваново, Forget Style

Иваново, АртМеталл

Иваново, АртМеталл

Иваново, Дарина

Иваново, Дарина

Иваново, ИвКовка

Иваново, ИвКовка

Иваново, Кардинал

Иваново, Кардинал

Иваново, Кузнец

Иваново, Кузнец

Иваново, Кузница 37

Иваново, Кузница 37

Иваново, Максим Вишняков

Иваново, Максим Вишняков

Иваново, Металл-Гарант

Иваново, Металл-Гарант

Иваново, РЕНЕССАНС

Иваново, РЕНЕССАНС

Кованые изделия Иваново выполняются в лучших традициях славянских кузнецов, объединяющих в своей работе основательность и прочность металла с изыском ажурных мотивов, придающим этим изделиям легкость и изящность.

Художественная ковка Иваново – изделия в лучших традициях кузнечного ремесла

Понятие «Ивановская ковка» для людей, знакомых с изустными упоминаниями о городе и немного – с его историей, звучит, как минимум, странно. Город славится своим революционным прошлым и изделиями текстильной промышленности. Даже на гербе города изображена ткачиха, прядущая нить на ручной прялке. Однако ковка в Иваново – понятие не эфемерное, а вполне реальное и широко известное не только в городе, но и в его окрестностях.

Актуальность использования кованого металла в повседневной жизни города демонстрируют лестницы, оформление оград, ворот. Но не только благодаря строительным нуждам развивается этот вид ремесла в городе.

Дело в том, что развитие мощностей ткацко-прядильных предприятий требует технической базы, поддерживающей производство на должном уровне. Именно поэтому в городе, называемом «Русским Манчестером», появлялись ремонтные мастерские, целью которых была наладка оборудования текстильной промышленности, а также изготовление и ремонт мелких деталей для станков и механизмов. Ковка в Иваново развивалась именно в таких мастерских.

В последствии из этих мощностей образовывались новые кузницы Иваново, в которых изготавливались уже не только детали, но и оригинальные изделия, украшающие сегодня внешнее и внутреннее убранство города.

Еще одна особенность города Иваново – принадлежность его к маршруту Золотого Кольца России. И хотя Иваново не столь древний город, как остальные города Золотого Кольца, но кузнецы Иваново, следуя древним традициям славянских мастеров ковки, не просто изготавливают изделия из металла, подразумевающие их высокую прочность, а придают им вид и формы, характерные для стиля древней Руси.

Приобрести готовые изделия или заказать ковку по специальному эскизу, выполненному для вас, можно в мастерских, представленных в приведенном выше списке.

Города
Новые комментарии

Админ сайта, Васильев Алексей