Барнаул

Раздел каталога кузнецов, содержащий информацию о кузнецах и кузницах в регионе: Барнаул.

В данном разделе показаны все кузницы, кузнечные мастерские и прочие компании, занимающиеся ковкой в данном регионе. Переходите по ссылкам на страницы отдельных кузниц.

Барнаул, Алтайские кузнечные мастерские

Барнаул, Алтайские кузнечные мастерские

Барнаул, Гефест

Барнаул, Гефест

Барнаул, Курдалагон

Барнаул, Курдалагон

Барнаул, Мастерская художественной обработки металла, ИП Урянская И.П.

Барнаул, Мастерская художественной обработки металла, ИП Урянская И.П.

Барнаул, Металл-Строй

Барнаул, Металл-Строй

Барнаул, ЯРТ

Барнаул, ЯРТ

Все сферы жизни «горного города» – Барнаула, подобно Екатеринбургу так или иначе связаны с железоделательным производством. Понятно, что и ковка в Барнауле не обойдена вниманием мастеров этого ремесла. К сожалению, на сегодняшний день кузницы Барнаула в интернете представлены не так широко, как в других городах. О причинах, возможно, больше знают жители этого города, а мы можем представить вашему вниманию список контактов мастерских, занимающихся изготовлением кованых изделий в г. Барнаул.

Художественная ковка в «горном городе» Барнаул

Возникновению Барнаула предшествовало открытие меднорудных и серебряных месторождений в предгорьях Алтая, а также строительство первого в этих местах русского медеплавильного завода Акинфием Демидовым, получившим земли в междуречье Барнаулки и Оби в арендное пользование от российского государства. С той поры вплоть до революции 1917 года все производства в этом городе, так или иначе, были связаны с месторождениями меди и серебра.

Революция и гражданская война смели с лица земли не только сотни тысяч жизней, но и разрушили многие производства. Вплоть до образования в 1937 году Алтайского края, центром которого стал город Барнаул, горное производство, равно как и другие виды промышленности развивались невероятно медленно. Хлеб мастеровым людям города приносили малые мастерские, в которых кузнецы Барнаула создавали орудия для сельского хозяйства и других бытовых нужд.

Промышленные предприятия города получили новый толчок в развитии в тяжелые годы Великой Отечественной Войны, когда, как и во многих городах на Урале, были размещены промышленные предприятия, эвакуированные из Ленинграда, Москвы, Харькова и других городов европейской части России. Именно в эти годы в Барнауле появились машиностроительные, станкостроительные и приборостроительные предприятия, производственный цикл которых подразумевал технологические линии, основанные на ковке. Барнаул поставлял фронту дизельные моторы для танков, аппаратуру для самолетов и многое другое.

После перестройки многие промышленные предприятия обанкротились и большая часть рабочих с предприятий, потеряв работу, занялась частным предпринимательством. В том числе, и стали появляться индивидуальные мастерские художественной ковки, в которых создаются кованые изделия, как по типовым, так и по индивидуальным эскизам заказчиков.

Города
Новые комментарии

Админ сайта, Васильев Алексей