Саратовская область

Раздел каталога кузнецов, содержащий информацию о кузнецах и кузницах в регионе: Саратовская область.

В данном разделе показаны все кузницы, кузнечные мастерские и прочие компании, занимающиеся ковкой в данном регионе. Переходите по ссылкам на страницы отдельных кузниц.

Саратов, Ажур-Стиль Поволжье

Саратов, Ажур-Стиль Поволжье

Саратов, Волгоград, Самшит

Саратов, Волгоград, Самшит

Саратов, Кузнечный ВЕК

Саратов, Кузнечный ВЕК

Саратов, Кузнечный двор

Саратов, Кузнечный двор

Саратов, Ласточка

Саратов, Ласточка

Саратов, Металл-класс

Саратов, Металл-класс

Саратов, Три кузнеца

Саратов, Три кузнеца

Энгельс, Алексей и К

Контакты кузниц смотрите ниже.
 

Через эту страницу любой кузнец или кузнечная фирма Саратова или Саратовской области может оставить для размещения в каталоге свои контактные данные. Как это сделать, читайте тут.

 

Ковка в Саратове и его пригородах

Саратов – город с древними традициями, корни которых тянутся еще из Золотой Орды. Город закладывался русскими воеводами как крепость для защиты юго-восточных границ государства, трижды: в 1590, 1617 и 1674, каждый раз – на новом месте. Здесь удивительным образом переплетаются культурные традиции разных народов: русских, немцев, татар – и разных эпох.

До 16 века развитие торговли и ремесел, в том числе, и кузнечного дела, в городе определялось, в основном, военными целями и еще укреплением фортификаций. Но начиная с учреждения в 1747 г. «соляного управления» на Покровской слободе, Саратов стал крупным центром торговли рыбой и солью.

Сегодня Саратов – научный, культурный и административный центр Среднего Поволжья. Кузнечное дело в городе представлено не только отдельными мастерскими, специализация которых кованые изделия. Саратов – крупный промышленный центр, представленный предприятиями отрасли машиностроения, в том числе, авиастроения и станкостроения, приборостроения, электротехнической промышленности, черной металлургии и других отраслей. Примеры использования элементов литья и ковки в Саратове, как в оформлении зданий, так и в скульптурах, украшающих его центр, сохранились и сегодня.

ковка металла в Саратове

Художественная ковка в Саратове – искусство с многовековой историей и древними традициями. В старину это был единственно возможный технологически способ обработки металла. Мастера-кузнецы в Саратове всегда пользовались большим уважением среди земляков. Дом, украшенный, например, кованым козырьком, задолго до наших дней говорил о хорошем вкусе и достатке своего владельца.

Сегодня изделия из ковки по-прежнему популярны. И, благодаря существованию кузниц, Саратов украшается новыми художественными произведениями из металла — ведь кованые изделия не подвержены ни моде, ни веяниям времени. Предметы из ковки, приобретенные сегодня, будут служить еще долгое время и не потеряют своей актуальности в течение многих лет.

Художественная ковка металла в Саратове является основным видом деятельности перечисленных выше компаний.

Города
Новые комментарии

Админ сайта, Васильев Алексей